Вторник, 23-Апр-2024, 22:24
Приветствую Вас Гость

Главная » 2007 » Август » 22 » Как можно заработать на бесплатном пляже
Как можно заработать на бесплатном пляже
18:44


Как можно заработать на бесплатном пляже

Для того, чтобы не только удержать российских туристов, но и привлечь зарубежных гостей, у Черноморского побережья Краснодарского края есть все — выгодное географическое положение, мягкий климат, уникальная природа... Остается только максимально использовать то, что у нас есть, позаботиться об инфраструктуре — и не будет отбоя для приема отдыхающих, которым родные моря все же ближе любых заграничных курортов. Но вот здесь мы пока иногда отстаем: например, не все еще пляжи дотягивают до мировых стандартов, а простым лежанием на камнях у воды теперь уже никого не удивишь. К счастью, ситуация меняется к лучшему и довольно быстро. В том числе, и благодаря частным инициативам.

Один из таких "пляжей нового времени" находится в Новороссийске. Его обустройством несколько лет назад занялся Самвел Азатян. Сам предприниматель убежден, что неперспективен, если рассчитывать на скорую прибыль. Вместе с тем, для успешного развития "объекта" требуются серьезные вложения. За три года Самвел Азатян подвел к береговой полоске все необходимые коммуникации: центральную канализацию, водопровод, электричество. А вход на пляж остается бесплатным.

Три года назад ООО "Лилия-Р", возглавляемое Самвелом Азатяном, выиграла проводимый муниципалитетом конкурс на пользование пляжем "Алексинским". По словам Азатяна, только за последние два года вложения в обустройство пляжа превысили 6 млн. рублей.
— Водопровод и канализацию тянуть пришлось за 700 метров, а для бесперебойного энергоснабжения по согласованию с энергосетями переоборудовать подстанцию, обслуживающую район, — рассказывает бизнесмен.
Сейчас практически по всему пляжу проложены пешеходные дорожки, мощенные тротуарной плитки, большинство строений на пляже — душевая, туалет, кафе, торговые точки — капитальные. Обустроена охраняемая автостоянка. На пляже выделено специальное место для отдыха и купания инвалидов и зона детского купания.

— Решение вкладывать деньги в капитальное обустройство пляжа было сложным. Во-первых, Новороссийск пока еще не ассоциируется с курортной зоной. Во-вторых, мы понимали, что затраты которые будем нести, не окупятся за сезон или два. Так и получилось. Большую часть расходов пока приходиться покрывать за счет других моих бизнесов. Но я считаю, что мы не прогадали. И будущее у этого бизнеса при грамотном подходе более чем перспективное. Сейчас наш пляж посещает около 3 тыс. человек в день. Конечно, большинство из них, процентов 70 — новороссийцы. В дальнейшем надеемся на увеличение числа приезжих, — говорит Самвел Азатян.

Многих удивляет, что вход во все зоны купания — и для детей, и для инвалидов, и в общую — свободный, то есть "совсем-совсем бесплатный". Коммерческая часть пляжного бизнеса на пляже "Алексеевский" складывается из множества дополнительных услуг. Охраняемая автостоянка стоит 20 рублей за все время нахождения там автомобиля. Душ — 30 рублей, прокат топчана на день — 50 рублей (его можно брать по желанию, ни в коем случае не обязательно), аттракционы — от 20 до 50 рублей, гидромассаж — 30 рублей, прокат матрасов и прочего — тоже 50 рублей. Есть и катание на "бананах", "таблетках", прокат катамаранов, для этих развлечений отведены специальные зоны в стороне. Но главный доход, по словам Самвела Азатяна, дают торговые павильоны и пляжный ресторанчик.

— Уже в этом году планируем увеличить число аттракционов, но пока сдерживает недостаток средств. А приглашать других предпринимателей для субпользования территории пляжа — невыгодно. Пляжный бизнес может быть рентабелен, только если большинство дополнительных услуг предоставляется собственными силами. Поэтому из-за больших попутных расходов на обустройство территории пока нет возможности поставить сразу все, что задумано, — рассказывает "пляжный олигарх".

Помимо крупных вложений, пляж требует и текущих трат. Обслуживающий персонал — 20 человек с зарплатой от 7 до 20 тысяч рублей в месяц. Кроме того, часть инвентаря требует периодического обновления — соленые морские ветра делают свое дело. По словам Самвела, металлическая урна на пляже служит всего два сезона, информационная табличка — сезон, плюс к этому постоянная починка инвентаря, предсезонное обновление павильонов (ремонт и покраска) и планирование гальки.

Пляжным бизнесом вместе с Самвелом занимается и его сын Самосар Азатян. В начале у него был небольшой фруктовый павильончик на гальке и один аттракцион, Самосар год вел обособленный бизнес, чтобы показать умение справиться с работой. Затем отец назначил его директором всего пляжного комплекса и теперь уверен, что он может не только доверить пляж сыну, но и передать ему перспективный и стабильный семейный бизнес.
Самосар — один из лидеров Новороссийского отделения "Молодой Гвардии" и пляж думает использовать еще и как спортивную площадку. В ближайших его планах стоит организация Чемпионаат России по плаванию на открытой воде. Естественно, девизом соревнований будет поддержка Олимпиады в Сочи 2014 года.

В приморском Новороссийске всего шесть пляжей, за каждым из них закреплен пользователь. Этот опыт начали применять на курортах Кубани три года назад. Пользователи (предприниматели) участвуют в конкурсе на лучшее благоустройство пляжной территории, а победители получают право пользоваться пляжной территорий для благоустройства и организации отдыха. Всего на территории края эксплуатируются более 50 пляжей, которые прошли через конкурсные торги, и этот опыт уже дал положительный результат.


Категория: Общество | Просмотров: 2124 | Добавил: kalininskaya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Авторизация
Меню
Кнопка

Добавь новость
Афоризмы.
Сделай свой Форум!
Категории
Федеральные новости [30]
Криминал, происшествия, стихия [24]
Общество [88]
Экономика [34]
Культура и образование [17]
Приколы [46]
Железо [20]
Разное [103]
Новости [68]
Видеоролики [16]
Flash [2]
Фотографии [9]
Остальной мир [14]
Интернет и технологии [25]
Реклама [6]
Мы наблюдаем мир [15]
Всё о нашей Вселенной.
Новости ст. Калининской [52]
Все новости станицы Калининской
Одноклассники
Расписание
Социальные сети
Гос. услуги
Поиск
Погода
Календарь
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Добавь своё фото
Слайдшоу
Студия ЖиRaf
Время жизни сайта
Доска объявлений
Видео
Мини-чат
Наш опрос
Чего не хватает на сайте?
Всего ответов: 156
Статистика

kalininskaya.ucoz.ru Webutation

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакт