Пятница, 19-Апр-2024, 10:40
Приветствую Вас Гость

Главная » 2007 » Октябрь » 26 » ООН: человечеству грозит гибель
ООН: человечеству грозит гибель
20:58





Если верить данным исследования, проведенного специально для ООН, человечество сейчас находится на грани выживания. Уже сегодня для каждого жителя Земли требуется на треть больше ресурсов, чем может дать планета. И это только начало. В ближайшие десятилетия, как утверждают ученые, нас ждут еще более мрачные перспективы.


Материал об экологическом исследовании опубликовала газета «Таймс». Авторы документа уверяют, что та скорость, с которой используются ресурсы Земли в последние 20 лет, грозит человечеству гибелью.


30% земноводных, 23% млекопитающих и 12% птиц, проживающих сейчас на нашей планете, находятся под угрозой исчезновения. Ежегодно пересыхает одна из крупнейших в мире рек. Не говоря уже о том, что химическое и биологическое загрязнение водных ресурсов Земли достигает ужасающих размеров.


В документе приводятся данные, что за последние 20 лет население планеты выросло на 34%. Каждый год Земля теряет 73 тысячи кв. км лесов, которые являются «легкими» планеты, обеспечивая насыщение атмосферы кислородом.


В среднем 75 тысяч человек ежегодно погибают во время стихийных бедствий, количество которых также увеличилось за последние десятилетия.


Три миллиона землян каждый год умирают от разного рода болезней.


За два десятилетия количество пресноводных рыб в мире снизилось на 50%. И не от «хорошей жизни» мы сегодня не видим на прилавках магазинов черной осетровой икры.


Использование плодородных земель под разного рода сельскохозяйственные нужды возросло за последние два десятка лет на 39%.


Причем газета отмечает, что обнародование этих данных - не что иное, как призыв к руководству ведущих мировых стран принять срочные меры по сохранению экологии планеты.


Призыв правильный. Вот только к кому его обращать в первую очередь? Запад уже давно убеждает нас, что земные ресурсы могут обеспечить сытое и благополучное существование только для одного миллиарда человек - «золотого миллиарда», как его там называют. В его состав включают население США, Западной Европы и Японии, которое составляет 1/5 часть населения планеты, но в то же время потребляет более половины производимых в мире товаров и услуг.


Однако эти страны блюдут только собственные интересы и не готовы отказаться от того уровня потребления, который существует сейчас. И сколько бы ни кричали на Западе о равноправии и прочих «общечеловеческих ценностях» - очевидно, что «своя рубашка» им «ближе к телу».


Сейчас разгораются нешуточные политические баталии вокруг того, кто и какой частью Арктики будет владеть в будущем. А Арктика – это огромные запасы углеводородного сырья, без которого, несмотря на все ухищрения, в ближайшие десятилетия человечество обойтись не сможет.


У России, слава Богу, с ресурсами пока все в порядке. Однако мало ими владеть – их еще нужно суметь отстоять. Ведь уже давно звучат голоса, призывающие взять под некий «централизованный» контроль все мировые ресурсы, независимо от того, в какой стране они находятся.


Но ведь в свое время именно наши предки потом и кровью оплатили право России на ее бескрайние просторы и богатые природные запасы. Сумеет ли нынешнее поколение сохранить за собой все это и не отдать на потребу «золотого миллиарда»?

Категория: Новости | Просмотров: 662 | Добавил: kalininskaya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Авторизация
Меню
Кнопка

Добавь новость
Афоризмы.
Сделай свой Форум!
Категории
Федеральные новости [30]
Криминал, происшествия, стихия [24]
Общество [88]
Экономика [34]
Культура и образование [17]
Приколы [46]
Железо [20]
Разное [103]
Новости [68]
Видеоролики [16]
Flash [2]
Фотографии [9]
Остальной мир [14]
Интернет и технологии [25]
Реклама [6]
Мы наблюдаем мир [15]
Всё о нашей Вселенной.
Новости ст. Калининской [52]
Все новости станицы Калининской
Одноклассники
Расписание
Социальные сети
Гос. услуги
Поиск
Погода
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Добавь своё фото
Слайдшоу
Студия ЖиRaf
Время жизни сайта
Доска объявлений
Видео
Мини-чат
Наш опрос
Чего не хватает на сайте?
Всего ответов: 156
Статистика

kalininskaya.ucoz.ru Webutation

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакт