Суббота, 27-Апр-2024, 05:08
Приветствую Вас Гость

Главная » 2007 » Декабрь » 2 » Безграничное счастье
Безграничное счастье
18:12


roads_austria.jpg


21 декабря Германия откроет границы с Польшей и Чехией. «Счастьем для Германии» назвал это событие министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schaeuble).

Ни он, ни его бранденбургский и саксонский коллеги Йорг Шенбом (Joerg Schoenbohm) и Альбрехт Буттоло (Albrecht Buttolo) не слышат и не желают слышать предупреждений профессионалов. По прогнозам экспертов из полицейского профсоюза GdP, в ближайшее время на германо-польской границе участятся случаи контрабанды, краж в магазинах, квартирных взломов, угонов автомобилей и нелегального проникновения на территорию Германии граждан из третьих стран, в частности, из России, Украины и бывшей Югославии.

Опасения полиции связаны с запланированным сокращением численности ее сотрудников в приграничных районах. Только в земле Бранденбург с германо-польской границы будут отозваны до 900 из 2100 полицейских, в Мекленбурге-Передней Померании – 350. Стационарные КПП сменят «мобильные пограничные контроли», которые будут курсировать по 30-километровой полосе внутри страны: на долю одного наряда (без учета отпусков и бюллетеней) придется 135 квадратных километров.

«Да – открытым границам, нет – свободному въезду для террористов и преступников!» – под таким лозунгом вышли на прошлой неделе на демонстрацию протеста более 300 франкфуртских полицейских – как раз в то время, когда Шойбле обсуждал последние детали преобразований с министром внутренних дел Польши Гжегожем Схетыной (Gregorz Schetyna). Обвинив стражей порядка в «ненужном паникерстве» и «европоненавистничестве», Шойбле указал на «личные причины» недовольства полицейских: согласно запланированной реформе, будет расформировано 500 из 800 полицейских участков в Бранденбурге, «сотрудники просто боятся потерять свои рабочие места или быть переведенными в другие регионы». Безопасность же перед лицом «исторического расширения Шенгенской зоны», по словам министра, не пострадает: уже 17 декабря на месте КПП Свецко (развязка автобана Swiecko) начнет работу германо-польский правоохранительный центр, который не только позволит обмениваться информацией «в профилактических целях», но и обеспечит оперативную деятельность немецких и польских полицейских и таможенников на территории соседних стран.

Позиция министра, снискавшего себе славу непримиримого борца с преступностью вообще и международным терроризмом в частности, кажется достаточно неожиданной. А ведь опасения немецких полицейских разделяют и эксперты Еврокомиссии: они называют открытие границы Германии с Польшей «необходимым, но преждевременным». Во-первых, не внедрена до сих пор «Шенгенская система обмена информацией» (SIS II). Во-вторых, МВД Германии не дало своей оценки экспертизе уровня криминогенности в Польше, представленной ему месяц назад. В-третьих, «профилактический», да и «оперативный» обмен данными между немецкими и польскими правоохранительными органами весьма проблематичен с технической точки зрения: на территории Германии полиция использует аналоговые переговорные устройства, в Польше – цифровые.

И все же решение принято. Начиная с 21 декабря пограничный контроль документов отменяется для путешествующих на поездах, автомобилях и судах, с 30 марта 2008-го – для авиапассажиров. Владельцы крупных торговых точек Франкфурта и других приграничных городов подсчитывают выгоду от перспективного роста продаж бытовой техники польским соседям. А пока самый ходовой товар там – сигнализации, которые местное население в спешном порядке устанавливает на двери домов и автомобили. Что ж, по крайней мере нет нужды выдумывать, что дарить соседу на Рождество.


 


Наша справка

Таможенные предписания и после открытия границ остаются неизменными. Со времени вступления Польши и Чехии в ЕС ввозить в Германию и вывозить из нее можно без ограничения товары, предназначенные для личного пользования. Исключения сохранены для алкоголя, табачных изделий и бензина. Не возбраняется ввоз 10 литров крепких спиртных напитков или 90 литров вина, 200 сигарет (для жителей приграничных населенных пунктов – по 40 сигарет в сутки), а также заправка полного бензобака и ввоз 20-литровой канистры бензина.

Категория: Остальной мир | Просмотров: 844 | Добавил: kalininskaya | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Авторизация
Меню
Кнопка

Добавь новость
Афоризмы.
Сделай свой Форум!
Категории
Федеральные новости [30]
Криминал, происшествия, стихия [24]
Общество [88]
Экономика [34]
Культура и образование [17]
Приколы [46]
Железо [20]
Разное [103]
Новости [68]
Видеоролики [16]
Flash [2]
Фотографии [9]
Остальной мир [14]
Интернет и технологии [25]
Реклама [6]
Мы наблюдаем мир [15]
Всё о нашей Вселенной.
Новости ст. Калининской [52]
Все новости станицы Калининской
Одноклассники
Расписание
Социальные сети
Гос. услуги
Поиск
Погода
Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Добавь своё фото
Слайдшоу
Студия ЖиRaf
Время жизни сайта
Доска объявлений
Видео
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 47
Статистика

kalininskaya.ucoz.ru Webutation

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакт