Четверг, 28-Мар-2024, 20:20
Приветствую Вас Гость

Главная » 2007 » Декабрь » 2 » Реальные проблемы виртуального мира
Реальные проблемы виртуального мира
18:52


img5060.jpg


В новозеландском городе Гамильтон арестован главарь международной хакерской группировки. В свои 18 он успел создать программу, с помощью которой взломал более миллиона компьютеров и украл с частных банковских счетов 25 миллионов долларов.

Имя кибербандита не разглашается в интересах следствия, известен лишь его онлайн псевдоним — Ахилл. Что стало его «ахиллесовой пятой», то есть на чем он прокололся, тоже не известно. Но если вина подростка будет доказана, ему грозит 10 лет тюрьмы.

А российские взломщики виртуальных замков сегодня проводят официальное мероприятие — в Санкт-Петербурге открылся фестиваль хакеров. Его участники заверяют, что в чужие компьютеры их приводит исключительно спортивный интерес. А кто хочет заработать на увлечении, становится специалистом по информационной безопасности.

Корреспондент НТВ Николай Булкин пообщался с людьми Сети.

За день до фестиваля Антон с друзьями совершил рабочую поездку по городу. Тонированный джип, темные очки, антенны, ноутбуки — сплошные шпионские страсти.

Они называют это «вордрайвинг» (боевое вождение, war driving) — едут на машине по историческому центру Санкт-Петербурга и сканируют эфир, то есть ищут доступ в Интернет. После появления вайфая (Wi-Fi), беспроводной сети, информация буквально витает в воздухе и перехватить ее — секундное дело.

Зайти бесплатно в чужую сеть и перепродать информацию — развлечение для корыстных хакеров. Методы одни, но задачи разные. У кого-то это серьезный бизнес и серьезные клиенты — крупные промышленные и банковские структуры. Сначала их просят взломать систему, а потом сделать так, чтобы проникновение было невозможно.

Антон Карпов (Токса), специалист по информационной безопасности: «Слабо защищенные беспроводные сети, имеющие шифрование „веб“ или вообще не имеющие шифрования, по сути представляют собой открытую дверь для злоумышленников в корпоративной сети компании».

Фестиваль хакеров в Северной столице — официальное мероприятие, хотя большинство его участников предпочитают все же оставаться в тени, другими словами, в Сети. Там они скрыты за никами, кодами доступа, а здесь все слишком открыто, и сразу становится ясно, кто такие хакеры.

У них действительно много общего: и внешность, и свой язык общения. А главное, даже собравшись вместе в реальности, общаются многие в виртуале.

Задание участникам форума — взломать созданную организаторами компьютерную сеть. Это, конечно, не банковская система защиты информации, но та еще головоломка.

Марий среди своих известен под ником Мозг. В прошлый раз он первым взломал программу, но о других своих достижениях предпочитает не говорить.

Марий, хакер: «Думаю, такими вещами лучше не хвастаться».

Здесь стараются не касаться правовой стороны хакинга, хотя с удовольствием обсуждают последние тенденции. Больше всего среди участников фестиваля студентов-программистов. Для них подобный слет — альтернатива привычным олимпиадам.

Антон Карпов (Токса), специалист по информационной безопасности: «Беспроводные сети, которыми пользуются люди, надо защищать. Иначе можно потом долго удивляться, куда делся трафик, почему к конкурентам утекла конфиденциальная информация и так далее».

Антон уже выложил во Всемирную сеть карту Санкт-Петербурга, где указаны все найденные точки доступа в чужие сети и какие из них как защищены. По его мнению, это не для мошенников. Ведь Интернет настолько прочно вошел в жизнь, что это повод всерьез задуматься о своей безопасности, пусть и виртуальной.

Категория: Новости | Просмотров: 610 | Добавил: kalininskaya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Авторизация
Меню
Кнопка

Добавь новость
Афоризмы.
Сделай свой Форум!
Категории
Федеральные новости [30]
Криминал, происшествия, стихия [24]
Общество [88]
Экономика [34]
Культура и образование [17]
Приколы [46]
Железо [20]
Разное [103]
Новости [68]
Видеоролики [16]
Flash [2]
Фотографии [9]
Остальной мир [14]
Интернет и технологии [25]
Реклама [6]
Мы наблюдаем мир [15]
Всё о нашей Вселенной.
Новости ст. Калининской [52]
Все новости станицы Калининской
Одноклассники
Расписание
Социальные сети
Гос. услуги
Поиск
Погода
Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Добавь своё фото
Слайдшоу
Студия ЖиRaf
Время жизни сайта
Доска объявлений
Видео
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт "Калининская"
Всего ответов: 189
Статистика

kalininskaya.ucoz.ru Webutation

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакт