Суббота, 20-Апр-2024, 15:39
Приветствую Вас Гость

Главная » 2007 » Декабрь » 16 » Окно на немецкой границе
Окно на немецкой границе
13:45


reisepass_400q.jpg


Более тысячи годовых виз в Германию было выдано в Москве по фальшивым документам



В конце минувшей недели стало известно об очередных злоупотреблениях при выдаче разрешений на въезд в Германию. На этот раз в центре визового скандала оказались немецкие дипломатические представительства в России и Египте.

Во время рутинных проверок в немецких консульствах в Москве и Каире выяснилось, что большое количество въездных виз в ФРГ были выданы по фальшивым документам. Конкретно речь идет о 132 визах, незаконно полученных гражданами Египта, а также о 1259 годовых визах, выданных в российской столице.

Немецкий МИД в последнее время регулярно направляет за рубеж ряд своих сотрудников и даже чиновников Федеральной полиции (бывшей Пограничной службы) для проверки деятельности дипломатических загранпредставительств. В первую очередь этих проверяющих, имеющих солидный опыт работы, а также соответствующую техническую аппаратуру, интересует процесс выдачи виз. Германское ведомство пытается таким образом полностью преодолеть последствия громкого визового скандала двухлетней давности, вызванного принятием не до конца продуманного мидовского указа о смягчении требований к кандидатам на получение вожделенной вклейки в паспорте. Напомним, что «красно-зеленое» Федеральное правительство Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder) потребовало от немецких посольств при выдаче виз действовать по принципу «в случае сомнений в пользу заявителя». В результате, в Германию в 2000 – 2003 годах хлынул поток жителей Восточной Европы, в основном из Украины, которые не только не спешили затем возвращаться домой, но и занимались в Германии откровенным криминалом. Только в 2001 году немецкое консульство в Киеве необоснованно выдало почти 300 тысяч виз.

Похоже, что теперь история повторяется, хотя и в меньших масштабах. В Каире под подозрение в мошенничестве попали шесть сотрудников немецкого консульства, нанятых на месте. Предполагается, что они действовали сообща, подделывая документы заявителей. Неизвестно, брали ли они за свои услуги деньги, однако вряд ли можно себе представить, что мошенники работали за просто так. Мидовские проверяющие пока обработали только 10 тысяч из 50 тысяч выданных в Каире виз. Так что не исключено, что количество вскрытых злоупотреблений еще возрастает. Этот момент для немецкой стороны является особенно тревожным. Дело в том, что, согласно оценкам спецслужб Германии, одна из основных террористических угроз для Федеративной Республики исходит именно из Египта.

В Москве в поле зрения проверяющих попал нечистый на руку сотрудник консульства, также не являющийся немецким дипломатом. Речь здесь может идти как о гражданине Германии российского происхождения, так и о владеющим русским языком члене семьи работника немецкого посольства.

Во всяком случае, практика приема на работу в немецкие консульства такого персонала существует уже давно.

Согласно попавшим в печать данным, проштрафившийся сотрудник успешно трудился в специальном отделе консульства, отвечающем за выдачу виз «в срочных и особых случаях». Вообще-то создание и работа этого отдела, при котором зарегистрированы 550 работающих в РФ немецких фирм и 79 немецких организаций, всячески приветствовались немецкими гражданами, делающими бизнес или развивающими другие контакты с российской стороной.

Этот отдел обслуживал и российских правительственных чиновников, собирающихся по служебной надобности в Германию. Как утверждается, до сих пор в отделе не было обнаружено сколько-нибудь серьезных нарушений, а все «ошибки» сразу же выяснялись и исправлялись. Теперь же ситуация явно критическая. Консульство уже заблокировало 153 из 1259 неправомерно выданных виз, а организатор аферы уволен. Возможно, что и к российским гражданам, получившим визы на основании фальшивых документов, немецкое консульство примет меры, внеся их в «черный список».

Для официального Берлина главный вопрос заключается теперь в том, кто является ответственным за злоупотребления и понесет ли персональное наказание глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). На последнем, во всяком случае, настаивают два депутата Бундестага от ХДС Клеменс Биннингер (Clemens Binninger) и Райнхард Гриндель (Reinhard Grindel). 30 октября и 2 ноября оба парламентария совершили поездки в Москву и Киев, где посетили дипломатические представительства Германии. В начале декабря депутаты направили в адрес Штайнмайера шестистраничный доклад, в котором подвели итоги своих впечатлений от поездок.

В отношении работы консульства в Москве в документе отмечается, что только в 60% случаев заявитель лично прибывает на собеседование.

Остальные визы выдаются через работников российских туристических агентств, приносящих в посольства анкеты и другие документы кандидатов на получение визы. Речь идет о 50 – 60 фирмах, которые «не подвергаются никакому регулярному контролю, в том числе со стороны сотрудников Федерального уголовного ведомства». Только в этом году, отмечают депутаты, в Москве таким образом были выданы почти 28 тысяч разрешений на въезд в Германию.

Консульские работники в Москве также сообщили парламентариям, что в связи с огромными нагрузками на обработку одного заявления у них уходит в среднем три минуты. Понятно, что за такое короткое время им сложно разобраться в подлинности подаваемых документов. По сведениям депутатов, в этом году посольство ФРГ в Москве уже пыталось ограничить количество выдаваемых виз, поставив планку 120 в день. Однако из-за «политического давления» от этой практики в консульстве вынуждены были отказаться.

Биннингер и Гриндель считают, что в дипломатических представительствах Германии, к сожалению, «не было сделано далеко идущих выводов по результатам работы парламентского комитета по расследованию «визовой аферы». Так что, мол, глава МИДа должен сделать теперь выводы для себя.

Скорее всего, громкого скандала в Берлине на этот раз все же не будет. Все-таки злоупотребления были вскрыты самими немецкими дипломатами, да и политическое противостояние «черных» депутатов с социал-демократическим руководством МИДа налицо. Бесспорно, однако, что теперь со стороны Германии следует ожидать дальнейшего ужесточения визовых порядков. Во всяком случае, пресс-секретарь МИДа Мартин Йегер (Martin Jaeger) уже заявил о том, что дано указание о проверке работы всех немецких консульских учреждений в России.

По неподтвержденным данным, злоупотребления при выдаче виз отмечались и в российских дипломатических представительствах в Германии. Якобы пару лет назад один нечистый на руку дипломат, работавший как в Бонне, так и в Берлине, был пойман с поличным. Однако руководство российского посольства не стало раздувать скандал и заводить на него уголовное дело. Вроде бы провинившемуся работнику было предложено по-тихому уволиться из МИДа и искать себе другую работу.

Категория: Остальной мир | Просмотров: 1084 | Добавил: kalininskaya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Авторизация
Меню
Кнопка

Добавь новость
Афоризмы.
Сделай свой Форум!
Категории
Федеральные новости [30]
Криминал, происшествия, стихия [24]
Общество [88]
Экономика [34]
Культура и образование [17]
Приколы [46]
Железо [20]
Разное [103]
Новости [68]
Видеоролики [16]
Flash [2]
Фотографии [9]
Остальной мир [14]
Интернет и технологии [25]
Реклама [6]
Мы наблюдаем мир [15]
Всё о нашей Вселенной.
Новости ст. Калининской [52]
Все новости станицы Калининской
Одноклассники
Расписание
Социальные сети
Гос. услуги
Поиск
Погода
Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Добавь своё фото
Слайдшоу
Студия ЖиRaf
Время жизни сайта
Доска объявлений
Видео
Мини-чат
Наш опрос
Чего не хватает на сайте?
Всего ответов: 156
Статистика

kalininskaya.ucoz.ru Webutation

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакт