Суббота, 20-Апр-2024, 19:11
Приветствую Вас Гость

Главная » 2008 » Май » 6 » Последний день президента Путина
Последний день президента Путина
23:30


Сегодня Владимир Путин последний день работает президентом. Он уходит, заручившись набором должностей, не позволяющих ему выпасть из руководящего процесса.


Как только завтра Дмитрий Медведев произнесет слова присяги, Путин автоматически станет председателем партии "Единая Россия". Еще сутки – и он на правах премьера въедет в Белый дом. Путин-президент вчера провел последнее совещание с министрами. Путину-премьеру предстоит провести сотни таких заседаний. Он собирается работать над стратегией-2020 и будет ревностно следить за Медведевым: вдруг преемник окажется лучше, чем он.

Драматизм смены власти в России связан с тем, что конституционная модель позволяет президенту монополизировать всю власть.


По мнению заместителя директора НИИ социальных систем Дмитрия Бадовского, эти риски являются системными и при премьере Путине будет отработана модель более сбалансированной власти, которую потом можно будет закрепить конституционно.

По словам генерального директора Центра политической конъюнктуры России Михаила Виноградова, Дмитрию Медведеву дадут возможность проявить себя, а объем его дальнейшего влияния будет зависеть от степени его успеха. Кроме того, политолог считает, что оба лидера будут совместно контролировать внешнюю политику, распределение бюджетных денег и подбор кандидатур губернаторов. Этот переходный период продлится полгода, по прошествии которых станет ясно, какие полномочия закрепили за собой президент и премьер.

Вряд ли Путин и Медведев кривят душой, когда говорят о своих тесных, доверительных отношениях и полном взаимопонимании. Но с преемниками всякое случается.


Вчерашний стойкий "продолжатель курса", заняв ключевой пост в государстве, не раз менял не только свои позиции, но и направление развития страны в целом.

Недавно преемник бессменного с 1959 года лидера Кубы Фиделя Кастро – его родной брат Рауль – начал "перестройку". Буквально 3 дня назад на Острове Свободы в открытую продажу поступили персональные компьютеры. Запрет на продажу чудес враждебной техники, по информации BBC, снял новый президент Рауль Кастро. С февраля 2008 года, когда его 81-летний брат Фидель объявил об уходе в отставку, прошло всего два месяца.

Еще один пример общественной трансформации дает Азербайджан. По мнению политологов, стабильное положение в этой стране во многом определял авторитет ушедшего президента Гейдара Алиева. Его прямой преемник – сын и соратник по партии "Новый Азербайджан" Ильхам Алиев – мало похож на отца. По крайней мере, в смысле стабильности политических приоритетов. В 2007 году он был объявлен лауреатом международной премии Caspian Energy Integration Award "Реформатор года".

Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте занял пост президента Чили в 1974 году и правил страной до 1990-го. При всей авторитарности методов главы военной хунты за ним признают проведение важных либерально-экономических реформ. После референдума Пиночет передал власть избранному гражданскому президенту Патрисио Эйлвину. До 1998 года Пиночет руководил военным ведомством Чили. После ухода с этого поста пенсионер Аугусто Пиночет попал в жестокую опалу.

Новый президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, клявшийся в верности своему предшественнику, уже начал развенчивать культ его личности. Главный символ – вращающаяся позолоченная статуя Туркменбаши, считавшаяся визитной карточкой Ашхабада, – переедет из центра столицы на выселки.

Примечательно, что и сам Путин, уже поработавший в ранге преемника, смог сохранить курс Бориса Ельцина только во время первого своего срока.

Категория: Федеральные новости | Просмотров: 684 | Добавил: kalininskaya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Авторизация
Меню
Кнопка

Добавь новость
Афоризмы.
Сделай свой Форум!
Категории
Федеральные новости [30]
Криминал, происшествия, стихия [24]
Общество [88]
Экономика [34]
Культура и образование [17]
Приколы [46]
Железо [20]
Разное [103]
Новости [68]
Видеоролики [16]
Flash [2]
Фотографии [9]
Остальной мир [14]
Интернет и технологии [25]
Реклама [6]
Мы наблюдаем мир [15]
Всё о нашей Вселенной.
Новости ст. Калининской [52]
Все новости станицы Калининской
Одноклассники
Расписание
Социальные сети
Гос. услуги
Поиск
Погода
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Добавь своё фото
Слайдшоу
Студия ЖиRaf
Время жизни сайта
Доска объявлений
Видео
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт "Калининская"
Всего ответов: 189
Статистика

kalininskaya.ucoz.ru Webutation

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакт