Среда, 24-Апр-2024, 07:17
Приветствую Вас Гость

Главная » 2008 » Сентябрь » 9 » О нашей Планете.
О нашей Планете.
20:53
 
 

Сибирские деревья «добывают» драгоценные металлы

 

Как сообщается в журнале «Вокруг света», в лесах Сибири «в трухлявых пнях можно найти самородное золото». Ученые из Улан-Удэ, Иркутска и Новосибирска выяснили, что хвойные деревья, растущие над место­рождениями руды, вытягивают из почвы растворимые соли металлов. После того как дерево сгнивает, металлы откладывают­ся в почве. Из одной тонны золы, получен­ной от сжигания гнилых пней, сибирские ученые добыли 5 граммов платины, почти 200 миллиграммов золота и три килограмма серебра.

  

Первая помощь на похоронах

 

Как сообщает сиднейская газета «Сан ге­ральд», могильщикам, работающим на од­ном из австралийских кладбищ, стали вы­давать дефибриллятор. Для чего? Чтобы приводить в чувство родственников покой­ного, у которых от горя случается сердеч­ный приступ. «Во время похорон у людей нередко бывает сердечный приступ,— гово­рит Сисенанда Сантос из Службы скорой по­мощи имени святого Иоанна, курирующей проект.— Люди собираются большими груп­пами, они испытывают горе и часто слишком тепло одеваются для жаркой погоды». В де­фибриллятор встроена программа, подаю­щая пользователю голосовые команды. С по­мощью электрошока прибор восстанавлива­ет сердцебиение, но только в том случае, ес­ли он фиксирует явные признаки остановки сердца.

 

Развод и экология

 

Согласно материалам, опубликованным в «Ученых записках Национальной академии наук», растущее по всему миру число разво­дов отрицательно сказывается на окружаю­щей среде, поскольку ведет к росту потреб­ления и без того ограниченных ресурсов. Из-за разводов становится больше домохозяйств, сокращается число жильцов в одной квар­тире и растет уровень потребления ресурсов, расходуемых на каждого человека. «Не будь разводов, [Соединенным Штатам| понадоби­лось бы на 38 миллионов комнат меньше, чем сейчас, было бы сэкономлено 73 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и 2,4 милли­арда кубометров воды в одном только 2005 го­ду». В 2000 году домохозяйств, «повышающих расход ресурсов», в Соединенных Штатах на­считывалось 6,1 миллиона.

 

Библия с булавочную головку

 

Как сообщает сайт новостей «Сайенс дейли», израиль­ским ученым, специалистам по нанотехнологиям, удалось уместить на силиконовом чипе, который «меньше, чем була­вочная головка», весь «Ветхий Завет» на древнееврейском языке. Эта филигранная работа была проделана следующим образом: сфокусированный пучок микроскопических частиц, ионов галлия, был направлен на покрытую золотом поверх­ность чипа, чтобы вытравить на ней текст. «Проект создания нанобиблии демонстрирует, какими возможностями умень­шения элементов мы располагаем»,— говорит профессор Ури Сиван из Израильского технологического института (Техни-он). Это достижение также прокладывает путь для «хране­ния данных на очень маленьких носителях».

Категория: Мы наблюдаем мир | Просмотров: 702 | Добавил: kalininskaya | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
avatar
Авторизация
Меню
Кнопка

Добавь новость
Афоризмы.
Сделай свой Форум!
Категории
Федеральные новости [30]
Криминал, происшествия, стихия [24]
Общество [88]
Экономика [34]
Культура и образование [17]
Приколы [46]
Железо [20]
Разное [103]
Новости [68]
Видеоролики [16]
Flash [2]
Фотографии [9]
Остальной мир [14]
Интернет и технологии [25]
Реклама [6]
Мы наблюдаем мир [15]
Всё о нашей Вселенной.
Новости ст. Калининской [52]
Все новости станицы Калининской
Одноклассники
Расписание
Социальные сети
Гос. услуги
Поиск
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Добавь своё фото
Слайдшоу
Студия ЖиRaf
Время жизни сайта
Доска объявлений
Видео
Мини-чат
Наш опрос
Чего не хватает на сайте?
Всего ответов: 156
Статистика

kalininskaya.ucoz.ru Webutation

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакт