Вторник, 16-Апр-2024, 16:24
Приветствую Вас Гость

Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » The Guardian: Европа должна отвернуться от США в сторону России
The Guardian: Европа должна отвернуться от США в сторону России
12:54
 
 
Накануне саммита Россия-ЕС в западной прессе обсуждаются перспективы сотрудничества старого света с США и РФ. Интересно, что в некоторых изданиях высказывается мнение, что Европа должна перестроить свои отношения с Америкой, которая ведет слишком провокационную политику, и повернуться в сторону Москвы. «Проблемы европейской безопасности все-таки лучше решать путем диалога с Москвой», - считает обозреватель The Guardian Джонатан Стил (перевод РИА «Новый Регион»).

«Спустя семнадцать лет после краха Советского Союза, Европа и Россия должны признать, что они нуждаются друг в друге: интересы, которые их объединяют, важнее тех, которые разделяют их», - отмечает британский журналист.

Джонатан Стил обращает внимание, что хотя после конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии в Европе принято говорить о России, как о стране «агрессивной» или «возрождающейся» и часто вспоминают метафоры времен «холодной войны», очень немногие европейцы знают, что в «стратегии безопасности» ЕС Москва значится как стратегический партнер.

«Многие в Европе уверены, что кризис в отношениях России и ЕС был вызван провокациями со стороны людей Буша, которые призывали всех рассматривать Россию, как потенциального врага не вдаваясь в детали. Штаты призывали расширить НАТО за счет Украины и Грузии, при том что люди в этих странах, как показали опросы, против вступления в военный блок. Они аннулировали соглашение с Россией об антибаллистических ракетах и начали размещение своих ПРО в Чехии, где эти действия также крайне не популярны», - пишет обозреватель The Guardian.

При этом он обращает внимание, что когда Дмитрий Медведев в своем выступлении заявил о том, что Россия имеет свои приоритетные интересы на пространстве СНГ, Вашингтон назвал это «запугиванием», даже несмотря на то, что Медведев не сделал никаких заявлений о том, что Россия считает для себя возможным вмешиваться во внутренние дела соседей.

«Последующий полный перевод цитаты Медведева показал, что российский президент имел в виду прежде всего древние культурные и языковые связи народов разных стран, примерно то же самое, что и британские «особые отношения» с США», - отмечает Джонатан Стил.

По его мнению, у грузинской войны был все же один благоприятный побочный эффект для России: Европа сделала первый важный шаг в ограничении американского влияния на ЕС.

«Война стала отправной точкой начала широкой дискуссии о том надо ли расширять НАТО, а также об отношениях США, России и ЕС. В апреле Франция и Германия сделали историческое заявление, подвергнув сомнению американский курс на расширение НАТО и заявив, что Грузия и Украина как минимум не готовы к вступлению в блок. Ангела Меркль и Николя Саркози также настояли на том, чтобы ООН взяла на себя посредническую миссию в Грузинском конфликте, вместо того, чтобы присоединиться к заявлению Великобритании об односторонней поддержке Грузии», - пишет обозреватель The Guardian.

По его мнению, теперь дебаты о том, должен ли ЕС поддерживать американскую политику относительно России нуждаются в дополнительном развитии. Причем первая такая возможность представится уже в пятницу, когда начнется саммит Россия - ЕС. А в декабре, на своей традиционной встрече, лидеры стран ЕС должны решить - не стоит ли им обновить свою концепцию безопасности.

«Есть надежда, что они готовы достаточно остро обсуждать проблемы других «замороженных конфликтов» и всерьез прислушаться к предложениям Медведева, для выработки новой концепции европейской безопасности», - считает журналист.

По его мнению, европейские страны должны максимально эффективно использовать декабрьский саммит НАТО, что предотвратить вступление Грузии и Украины в блок, пока это еще не поздно сделать. «От Меркель и Саркози потребуется еще одно мужественное усилие, чтобы убедить своих коллег в том, необходимо четко заявить о том, что европейские и американские интересы - суть не одно и то же. Франция и Германия должны также убедить избранного президента США Обаму сдерживать свой ядовитый тон относительно России, которую тот недавно описал, как «все более авторитарную и деспотичную», - пишет обозреватель The Guardian.

При этом он отмечает, что при Путине и Медведеве внутренняя политика в России действительно приобрела авторитарные черты. Но даже при этом - российский режим намного демократичнее китайского, с которым Запад поддерживает хорошие отношения.
Категория: Новости | Просмотров: 785 | Добавил: kalininskaya | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Авторизация
Меню
Кнопка

Добавь новость
Афоризмы.
Сделай свой Форум!
Категории
Федеральные новости [30]
Криминал, происшествия, стихия [24]
Общество [88]
Экономика [34]
Культура и образование [17]
Приколы [46]
Железо [20]
Разное [103]
Новости [68]
Видеоролики [16]
Flash [2]
Фотографии [9]
Остальной мир [14]
Интернет и технологии [25]
Реклама [6]
Мы наблюдаем мир [15]
Всё о нашей Вселенной.
Новости ст. Калининской [52]
Все новости станицы Калининской
Одноклассники
Расписание
Социальные сети
Гос. услуги
Поиск
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Добавь своё фото
Слайдшоу
Студия ЖиRaf
Время жизни сайта
Доска объявлений
Видео
Мини-чат
Наш опрос
Чего не хватает на сайте?
Всего ответов: 156
Статистика

kalininskaya.ucoz.ru Webutation

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакт