Четверг, 28-Мар-2024, 19:27
Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Апрель » 8 » Мы наблюдаем мир
Мы наблюдаем мир
21:59
 
 

Младенцы чувствуют музыку

«Еще до того как младенцы начинают говорить, у них возникают отчетливые реакции на музыку»,— говорится в журнале «Сайентифик америкэн». Согласно этому журналу, младенцы способны выявить различия между музыкальными тонами, а также изменение темпа и ритма музыки. Они узнают мелодию, даже когда она звучит в другой тональности. Двухмесячные младенцы предпочитают благозвучные сочетания звуков (консонансы) неблагозвучным (диссонансам). «Питер Хеппер из Королевского университета в Белфасте обнаружил, что приблизительно за две недели до рождения дети чувствуют разницу между музыкальной темой [популярного] телешоу, которую каждый день в течение недель слышали их матери, и незнакомой песней»,— говорится в журнале.

Атмосфера в машине и безопасность

«Пассажирам, едущим в автомобиле, необходимо избегать ссор любой ценой,— предупреждает Инспекция технического надзора в Германии (TÜV).— Во время вождения водитель, сам того не сознавая, становится более агрессивным, что увеличивает риск аварии» (газета «Берлинер моргенпост»). «Напряженная ситуация», возникающая в автомобиле, может стать «взрывоопасной» особенно из-за того, что ограниченное пространство салона машины не дает возможности уединиться. Поэтому пассажирам рекомендуется избегать разговоров на темы, которые вызвали бы разногласия. Всем, кто находится в машине, было бы хорошо считать себя членами одной команды, у которых одна цель. В газете дается совет: «Прежде чем отправляться в путь следует договориться, как сидящий впереди пассажир может помочь находить дорогу, переключать радиоканалы или решать трудные ситуации».

Черное море выздоравливает

По сообщению украинской газеты «Демократична Украина», сейчас число дельфинов, крабов и креветок в Черном море увеличилось по сравнению с прошлым. Все эти существа обычно не живут в грязной воде. Даже в акватории Одесского порта, которая считается одной из самых грязных частей Черного моря, снова появилась большая популяция морских коньков. «Экосистемы Черного и Азовского морей медленно, но уверенно выздоравливают после продолжительной болезни»,— говорит директор одесского филиала Института биологии южных морей Борис Александров. Чем это объяснить? «После падения коммунизма,— отмечается в журнале «Сайенс ньюс»,— из-за экономической напряженности в России, Украине, Молдавии, Румынии и Болгарии стали намного меньше использовать сельскохозяйственные удобрения. Поэтому в 1990-х годах сток нитратов в Черное море значительно сократился». Хотя уменьшение использования удобрений благоприятно сказалось на экологии Черного моря, «Сайенс ньюс» отмечает, что «экономический кризис или сокращение объема сельского хозяйства — плохая стратегия для контроля мертвых зон [морей]». Профессор Плимутского университета (Англия) Лоранс Ми, который занимается вопросами морской и прибрежной политики, предлагает другое решение. Он говорит: «Нам нужно разумнее вести сельское хозяйство, чтобы сократить сток этих питательных веществ».

Орошение сточными водами

«Десятая часть всех полезных с точки зрения экономики растений в мире выращивается с использованием сточных вод»,— сообщается в австрийской газете «Der Standard». Самые разные культуры — от томатов до кокосов — выращиваются именно таким способом. «Сточные воды, большей частью не подвергшиеся никакой очистке, поступают из крупных городов прямо в ирригационную систему»,— говорится в газете. Со ссылкой на слова Криса Скотта из Международного института водопользования в Шри-Ланке в газете дается объяснение: «Во многих районах, расположенных рядом с быстрорастущими мегаполисами, это единственный способ преодолеть нехватку воды». Приблизительно на 20 миллионах гектарах сельскохозяйственных угодий у фермеров практически нет другого выбора — канализация не только дает бесплатное удобрение, но часто является и единственным доступным источником воды.

Торговля людьми

«Торговля людьми стала третьим по прибыльности (после наркобизнеса и торговли оружием) источником доходов международных преступных синдикатов, приносящим от 6 до 9 миллиардов долларов в год»,— сообщается в международном издании газеты «Майами геральд». На пресс-конференции, состоявшейся недавно в Мехико, Джон Миллер, директор отдела Госдепартамента США по контролю и борьбе с торговлей людьми, сказал репортерам, что каждый год в США таким образом привозят около 17 500 человек и что треть из них попадает в страну из Мексики или через нее. «Я не говорю о нелегальной иммиграции, а говорю лишь о тех мужчинах, женщинах и детях, которые по принуждению других людей попали в рабские условия»,— сказал Миллер. Он назвал контрабандный перевоз людей с целью сексуальной эксплуатации и для принудительного труда «вопросом первостепенной важности в делах по правам человека в XXI веке».

Солнце и беременные женщины

«При исследовании уровня витамина D у беременных женщин было обнаружено, что у очень большого числа женщин дефицит витамина D настолько велик, что представляет угрозу для здоровья будущего ребенка»,— сообщается в австралийской газете «Сан-геральд». У младенцев, которым не хватает витамина D, может развиться искривление ног, рахит, а также могут возникнуть спазмы мышц. Во время исследования 1 000 беременных женщин, проводившегося в Больнице св. Георгия в Сиднее, было обнаружено, что «каждая десятая светлокожая женщина и каждая пятая темнокожая женщина испытывают нехватку витамина D». Кажется, что решить эту проблему можно легко. У людей около 90 процентов необходимого организму витамина D вырабатывается, когда они подвергают свою кожу умеренному воздействию солнечных лучей. «Чтобы получить необходимое количество витамина D, большинству женщин нужно находиться на солнце всего лишь 10 минут в день или около часа в неделю»,— говорится в газете.

Занятия спортом и женское здоровье

Как сообщается в бразильской газете «Фолья», женщины, которые, занимаясь спортом, регулярно подвергают себя чрезмерным физическим нагрузкам, рискуют приобрести остеопороз, расстройство питания и аменорею — нарушение менструального цикла. Турибью Лейти-ди-Баррос Нету, координатор Центра физиотерапии и спортивной медицины при университете в Сан-Паулу, сказал: «В идеале у женщины должно быть на 10 процентов больше жира, чем у мужчины. Другими словами, у нее в организме должно быть не менее 15 процентов жира». Если у женщины количество жира меньше, то ее организму может быть трудно вырабатывать гормоны, необходимые для регулирования менструального цикла, и у нее может снизиться количество кальция в костях, что ведет к остеопорозу.

 
 
Категория: Мы наблюдаем мир | Просмотров: 635 | Добавил: kalininskaya | Теги: Мы, мир, наблюдаем | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Авторизация
Меню
Кнопка

Добавь новость
Афоризмы.
Сделай свой Форум!
Категории
Федеральные новости [30]
Криминал, происшествия, стихия [24]
Общество [88]
Экономика [34]
Культура и образование [17]
Приколы [46]
Железо [20]
Разное [103]
Новости [68]
Видеоролики [16]
Flash [2]
Фотографии [9]
Остальной мир [14]
Интернет и технологии [25]
Реклама [6]
Мы наблюдаем мир [15]
Всё о нашей Вселенной.
Новости ст. Калининской [52]
Все новости станицы Калининской
Одноклассники
Расписание
Социальные сети
Гос. услуги
Поиск
Погода
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Добавь своё фото
Слайдшоу
Студия ЖиRaf
Время жизни сайта
Доска объявлений
Видео
Мини-чат
Наш опрос
Чего не хватает на сайте?
Всего ответов: 156
Статистика

kalininskaya.ucoz.ru Webutation

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакт