Среда, 24-Апр-2024, 18:41
Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Апрель » 10 » Лови рыбку, да сам не поймайся...
Лови рыбку, да сам не поймайся...
00:03

Настала пора, которую мы ожидали долгими зимними месяцами. С приходом теплых весенних дней многим из нас хочется не только отдохнуть на зеленой лужайке, но и заодно порыбачить. К сожалению, далеко не каждый желающий собственноручно поймать окуня, красноперку или карася знаком с основными правилами любительского и спортивного рыболовства в водоемах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, куда входит Калининский район. Отсюда и возникающие вопросы, с которыми наши читатели обращаются в редакцию. Так, житель Cтаровеличковской, не пожелавший назвать свои фамилию и имя, недоумевает, почему на ближайших прудах ему не разрешают поудить с собственной лодки. «Где вообще в нашем районе можно по-настоящему порыбачить?» - задает вопрос любитель-удочник. За разъяснениями мы обратились в районное общество охотников и рыболовов, а также к стражам порядка – сотрудникам РОВД.

Выяснилось следующее. Во-первых, то, что преимущественное большинство водоемов имеют своих хозяев-арендаторов. Только с их согласия и разрешения можно попасть на пруд, любой другой водоем. При этом вам категорически нельзя использовать запрещенные орудия лова, к коим относятся: сети всех типов, всякого рода ловушки (вентеря, верши, «заколы» и т. д.), взрывчатые и наркотические вещества, огнестрельное и пневматическое оружие. Собственно, кроме удочек и спиннинга, ничего другого с собой не следует брать. Да и то общее число крючков не должно превышать десяти штук, а улов - 5 килограммов рыбы.
Следует также сказать о главном – разрешенных сроках любительского и спортивного рыболовства.
С 1 марта и по 31 мая во всех кубанских лиманах, а также прудовых хозяйствах объявлен период нереста. В это время лучше просто полюбоваться природой. Можно, правда, посидеть с удочкой на Понуре, лебединском канале, на других водоемах, где нет пока щитов с информацией о запрете рыбалки.
Важная информация получена редакцией из ОВД по Калининскому району. В ней, в частности, говорится, что с 1 марта в районе проводится первый этап оперативно-профилактической операции «Путина-2010». Цель данного мероприятия – выявление и пресечение фактов незаконной добычи рыбы запрещенными орудиями лова, а также незаконной транспортировки и переработки рыбы. В ходе проведенных рейдов сотрудниками милиции выявлено четыре факта браконьерства. Так, 3 марта на канале ДГК был задержан гражданин, который использовал запрещенные снасти. Нарушитель поймал 189 штук рыбы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).
ОВД по Калининскому району обращается ко всем жителям с просьбой незамедлительно информировать о фактах незаконного лова рыбы по телефонам - 02, 21-2-02 и 22-5-08.
Так что прежде чем отправиться на рыбалку, подумайте, как самому не попасться в "сети" законодательных актов. Лучше всего, конечно, ознакомиться с правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Данный документ есть во всех службах рыбоохраны Краснодарского края.


Н. ВЕЛИЧКОВСКИЙ.

Категория: Новости ст. Калининской | Просмотров: 1090 | Добавил: kalininskaya | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Авторизация
Меню
Кнопка

Добавь новость
Афоризмы.
Сделай свой Форум!
Категории
Федеральные новости [30]
Криминал, происшествия, стихия [24]
Общество [88]
Экономика [34]
Культура и образование [17]
Приколы [46]
Железо [20]
Разное [103]
Новости [68]
Видеоролики [16]
Flash [2]
Фотографии [9]
Остальной мир [14]
Интернет и технологии [25]
Реклама [6]
Мы наблюдаем мир [15]
Всё о нашей Вселенной.
Новости ст. Калининской [52]
Все новости станицы Калининской
Одноклассники
Расписание
Социальные сети
Гос. услуги
Поиск
Погода
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Добавь своё фото
Слайдшоу
Студия ЖиRaf
Время жизни сайта
Доска объявлений
Видео
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт "Калининская"
Всего ответов: 189
Статистика

kalininskaya.ucoz.ru Webutation

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакт