Пятница, 26-Апр-2024, 02:24
Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Февраль » 14 » Стихия разгулялась не на шутку
Стихия разгулялась не на шутку
23:36

В минувшую субботу по нашему району пронеслась настоящая стихия, сопровождавшаяся сильным дождем и порывистым ветром, достигавшим 20-25 м/с. Затронула она несколько населенных пунктов: Калининскую, Джумайловку, Журавлевку и Гришковское. Наиболее ощутимый урон был нанесен Старовеличковской. Огромные деревья вырывались с корнем, опоры линий электропередач ломались, как спички...

Только в первый час разгула стихии в станицах и хуторах были оборваны провода электролиний более чем в пятидесяти местах.
Буквально в считанное время глава района Владимир Ракитин создал штаб по ликвидации последствий природного катаклизма. Сразу же внимание было уделено обеспечению электричеством и водой наиболее жизненно важных объектов. Затем уже на местах анализировался нанесенный урон и принимались решения.


Конечно же, ущерб был бы намного меньше, прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник Калининских РРЭС Николай Малий, если бы на электролиниях не оказались упавшие тополя, затруднявшие весь процесс восстановления. Хотя работа над их вырубкой ведется постоянно. Так, только в Калининской за два последних года выкорчевали более двухсот деревьев.
В ремонте порывов участвовали пять бригад электриков из Калининских РРЭС. Им помогали специалисты из сельхозпредприятий, а в воскресенье прибыли бригады из Славянского района и Краснодара.


Также энергетики просили напомнить читателям о том, что нужно быть очень внимательными и осторожными, если видите лежащие на земле провода и оборванные на столбе. В таком случае следует срочно позвонить в диспетчерскую по телефонам: 21-2-68, 21-3-68, а также по возможности перекрыть попадание людей в зону порыва. И еще один совет – в домах жителей, где есть котлы, для функционирования которых необходимо электричество, должны на всякий случай иметь мало-мальский генератор, чтобы не замерзнуть во время стихийного бедствия.
Ночью с субботы на воскресенье удалось обеспечить электричеством все наиболее жизненно важные точки. Одна из них – больничный стационар в Старовеличковской.


Как пояснил приехавшему туда поздно вечером Владимиру Ракитину дежурный врач-реаниматолог Николай Тур, свет в больнице отключался два раза, в первый – минут на сорок, во второй – минут на пятнадцать. Но так как в больнице имеется свой источник электропитания, то особых проблем не возникло. На тот момент в отделении реанимации находилось четверо больных.
Электрикам, чтобы быстрее справиться с порывами, приходилось трудиться в тяжелейших условиях: пронизывающий ветер буквально сносил их со столбов, глаза залеплял вначале дождь, а потом снег. Ситуацию усугубила начавшаяся под утро воскресенья метель. Но несмотря на это, свет, а вместе с ним вода, канализация и все остальные блага современной цивилизации вернулись в дома жителей района уже практически через сутки после стихии.


С. ГЕННАДЬЕВ.


Категория: Новости ст. Калининской | Просмотров: 1027 | Добавил: kalininskaya | Теги: станица Калининская, kalininskaya.ucoz.ru | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Авторизация
Меню
Кнопка

Добавь новость
Афоризмы.
Сделай свой Форум!
Категории
Федеральные новости [30]
Криминал, происшествия, стихия [24]
Общество [88]
Экономика [34]
Культура и образование [17]
Приколы [46]
Железо [20]
Разное [103]
Новости [68]
Видеоролики [16]
Flash [2]
Фотографии [9]
Остальной мир [14]
Интернет и технологии [25]
Реклама [6]
Мы наблюдаем мир [15]
Всё о нашей Вселенной.
Новости ст. Калининской [52]
Все новости станицы Калининской
Одноклассники
Расписание
Социальные сети
Гос. услуги
Поиск
Погода
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Добавь своё фото
Слайдшоу
Студия ЖиRaf
Время жизни сайта
Доска объявлений
Видео
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт "Калининская"
Всего ответов: 189
Статистика

kalininskaya.ucoz.ru Webutation

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакт